company logo


Геоботаническое описание лесного фитоценоза урочища Чёрный лес Красноармейского района

ВВЕДЕНИЕ

Урочище Чёрный лес представляет собой образование крупного лесного массива на правом берегу реки Кубани, растянутой широкой полосой вдоль до узкой реки. Это остаток от заповедника Красный лес Красноармейского района, об этом свидетельствует наличие одинаковой флоры и фауны, а также структура почвы. Общая площадь урочища Черного леса составляет 266 га.

Необходимость изучения Чёрного леса на сегодняшний день остается актуальным, так как урочище Чёрный лес Красноармейского района, с точки зрения геоботаники, изучен не достаточно и это послужило поводом к исследованию лесного фитоценоза. Был определен видовой состав, структура растительного сообщества (ярусность и мозаичность), описана, классифицирована проанализирована растительность урочища Чёрного леса, подсчитана численность древесно-кустарниковой флоры.

Большое влияние на урочище Чёрный лес оказывает рекреационная нагрузка. Широколиственный лес хотя и способен к самовосстановлению, но этот процесс длится более 30 лет.

Урочище Чёрный лес имеет и научное значение, для выяснения взаимоотношений леса и степи Кубани, смен растительности (Панинов,1987). Отражая в понятии о лесе взаимодействие его с человеческим обществом, следует прежде всего подчеркнуть, что лес является источником многочисленных видов древесного сырья для растительной, мебельной, химической и других отраслей промышленности (Юрцев, 1988).

Лес имеет целый ряд важных прямых и косвенных влияний на занятую им и окружающую его среду: гидроклиматическое, водоохранное, почвозащитное и другие мелиоративные влияния на климат и почву занятой лесом и окружающей его среды, на урожайность сельскохозяйственных растений (Миркин, 2002).

Данный материал послужил основой изучения геоботанической характеристики флор урочища Чёрный лес Красноармейского района.

Объект исследования: урочище Чёрный лес Красноармейского района.

Предмет исследования: геоботаническое описание урочища Чёрный лес Красноармейского района.

Целью данной работы является геоботаническое описание лесного фитоценоза урочища Чёрный лес Красноармейского района.

Задачи:

1. Описать видовой состав урочища Чёрный лес.

2. Изучить морфологические особенности древесно-кустарниковой флоры.

. Установить принципы учета обилия вида.

. Описать ярусность лесного фитоценоза.

. Провести фенологические наблюдения за растительностью лесной флоры.

. Описать и классифицировать растительность урочища Чёрный лес.

. Проанализировать состав флор Чёрного леса.

. Разработать план экскурсии по теме "Лес как природное сообщество".

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru