company logo


Исследование пойменных лугов города Гомеля

ВВЕДЕНИЕ

Луга относятся к типу травянистого покрова земли. Они широко распространены в лесной зоне умеренного пояса, встречаются в тундрах, степях и горных районах. В лесной полосе европейской части бывшего СССР луга занимают около 30% площади и размещаются повсюду, где нет леса, болота, и земля не занята пашней или постройками (Бавтудо, 1990).

Луг - это растительное сообщество длительно вегетирующих (без выраженного летнего перерыва) многолетних травянистых мезофитов, образующих более или менее сомкнутый травостой (Гуленкова, Красникова, 1976).

Пойменные луга - важный источник дешевого и биологически полноценного корма. Особенность пойм - это затопление их полыми водами, из которых в речных долинах осаждается наилок, что приводит к формированию плодородных пойменных почв и луговой растительности. Довольно широко они используются в качестве пастбищ. Однако сегодняшняя продуктивность пойменных лугов не соответствует их потенциальным возможностям.

Рациональное использование, внесение минеральных удобрений, орошение способствуют увеличению продуктивности и качеству травостоев, сохранению пойменных лугов. Доказано, что интенсивное удобрение пойменных лугов позволяет без орошения увеличить продуктивность гектара до 8 тысяч, а при орошении - до 9-10 тысяч кормовых единиц. Однако удобрений для пойменных земель выделяется совершенно недостаточно. Удобрять пойменные луга особенно важно в связи с тем, что за последние годы резко сократились разливы рек, уменьшилось, а часто и прекратилось отложение наилков, с которыми возвращались питательные вещества на луга.

Актуальность избранной темы состоит в изучении разногодичной изменчивости пойменных лугов, продуктивности и состава видов. Растительный покров пойменных лугов неоднороден не только в вертикальном, но и в горизонтальном отношениях. В луговых сообществах отмечается неоднородность, пятнистость, мозаичность травостоя, что говорит о преобладании одних видов растений над другими. Изучение горизонтальной структуры травостоев луговых фитоценозов дает возможность выяснить разногодичную изменчивость, смену видов-доминантов и устойчивость видового состава.

В настоящее время исследователи уделяют значительное внимание анализу структуры травостоя, так как изучение ее имеет большое теоретическое и практическое значение при выяснении фитоценотических отношений.

Цель данной работы заключается в том, чтобы дать географический анализ пойменных лугов на месторождениях песка города Гомеля.

Задачи состоят в том, чтобы дать характеристику состояния лугов месторождений песка города Гомеля, описать географическую структуру данных месторождений, обосновать мероприятия по необходимости охраны лугов месторождений песка города Гомеля.

пойменный луг полесье флора

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru