company logo


Современная наука и мистицизм

Введение

Из века в век наука и мистика противопоставлялись, стояли по разные стороны баррикады, борьба этих структур хоть и не такая явная, но продолжается и сейчас. Как это ни странно, но в наше время технологического прогресса люди продолжают надеяться на сверхъестественные силы и верить в мистические явления. Наука противостоит религиозным доктринам, всеобщим опытом подтверждаемый мир - миру мечты, решимость быть хозяином своей судьбы - стремлению вверить свою жизнь провидению всевышних сил. Религия играет не малую роль в обществе, в большей степени она отвечает за нравственное воспитание людей, даёт надежду в сложных жизненных ситуациях. В то же время наука обеспечивает материальное благополучие и комфорт, вряд ли кто-то добровольно согласится отказаться от транспорта, электричества, компьютерных технологий, мобильных телефонов, медицинских услуг и т.п.

Сегодня в определённых рядах мы уже можем наблюдать сближение этих двух институтов. Не только служители церкви признали важность учёных и с готовностью пользуются массовыми техническими достижениями, но и учёные обратили свой взгляд на религиозные учения и необъяснимые явления. Это связано с необратимыми, катастрофическими последствиями человеческого вмешательства в естественный ареал земной природы.

В данной работе рассмотрены основные аспекты притягательности мистического для общества, научный взгляд на это учёных и сегодняшние проблемы науки, провоцирующие дальнейшее процветание мистики.


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru