company logo


Интродукция как фактор сохранения биоразнообразия растительного мира Павлодарской области

Наша планета пока что жива,

Но без защиты погибнет она!

Если ты хочешь, чтоб мир был зеленым,

Не вырубайте березы и клены!

Марк Львовский

Введение

Среди всех проблем, с которыми сталкивается человечество, самая главная - это сохранение биологического разнообразия, от которого зависит само существование человечества. Однако, именно растения наиболее уязвимы ко всем стрессовым факторам и в особенности, антропогенным. Вот почему мировое сообщество встревожено последствиями научно-технического прогресса, оказывающего зачастую разрушающее воздействие на условия существования самого человечества, на растения, которые являются источником пищи, кислорода, чистого воздуха, сырьевым ресурсом, основным регулятором стабильности биосферы, связующим звеном Земля - Солнце.

Проблема сохранения и сбалансированного использования растений, как важного источника жизнеобеспечения, по актуальности, несравнима ни с какой другой проблемой человечества.

Повышение биологического разнообразия естественных и искусственных фитоценозов, по мнению ряда исследователей (Мамаев, Махиев, 1996, Буданцев, 1999), возможно через интродукцию растений и оценки их перспективности.

Интродукция растений - целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном регионе новых видов, форм или перенос их из природы в культуру.

Интродукционный материал обогащает генофонд страны и увеличивает ее биоресурсный потенциал.

По имеющимся научным данным, в Казахстане насчитывается около 6000 видов высших сосудистых растений, 4850 видов грибов, 2000 видов водорослей, 1000 видов мхов и лишайников. Из общего числа этих видов 387 видов включены в Красную книгу Республики Казахстан как редкие либо находящиеся под угрозой исчезновения. Одними из главных причин сокращения числа видов являются несбалансированное использование природных ресурсов, разрушение среды их обитания и др.

Одним из реальных действенных способов сохранения биоразнообразия редких видов может быть разведение в контролируемых условиях (интродукция). Культивирование редких растений не только мера, гарантирующая их сохранение как исчезающих видов, но и действенный способ защиты и восстановления их природных популяций. Разработка методов выращивания и введение в культуру дикорастущих декоративных и других полезных растений позволяет удовлетворить потребность в этих видах, что будет способствовать предотвращению полного уничтожению их запасов в природной обстановке.

Тема работы:

Интродукция как фактор сохранения биоразнообразия растительного мира Павлодарской области.

Цель работы:

Введение в культуру редких и исчезающих видов растительности Павлодарской области и растений, нетипичных для данной зоны путем интродукции этих видов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Климатические условия Павлодарской области;

2. Оценка перспективности интродукции;

3. Описание видового состава интродуцированных растений;

4. Способы размножения этих растений;

5. Обработка данных и анализ результатов исследования;

6. Выводы и рекомендации.


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru