company logo


Флористическое разнообразие Мезмайской котловины (Северо-Западный Кавказ)

Введение

Северо-Западный Кавказ - один из богатейших во флористическом отношении регионов Российской Федерации, насчитывающий около 2500 видов дикорастущих аборигенных растений (Зернов, 2006).

На сегодняшнем этапе ботанических исследований можно говорить о довольно полной изученности флоры Северо-Западного Кавказа, чего нельзя сказать о его естественных региональных флорах. По ряду районов Кавказа флористические сведения устарели и нуждаются в обновлении. Исследования региональных флор в настоящее время являются актуальными в свете реализации решения глобальной проблемы современности - изучения и сохранения биоразнообразия. Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии в 1995 г., взяв на себя ответственность за сохранение живой природы на 1/8 части суши нашей планеты. Инвентаризация региональных флор является также фундаментальной основой разработки научно обоснованной системы рационального использования генофонда и для осуществления природоохранных мероприятий. Изучение флоры служит для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии. Данные анализа флоры позволяют определить особенности ее генофонда и степень важности его сохранения, восстановить примерную картину флорогенеза и выявить центры эндемизма и реликтовости, и, наконец, решить вопросы места и роли данной флоры в ряду других прилежащих флор.

Обязательной составляющей любого флористического исследования являются различные виды анализа флоры. К таким видам анализа относятся систематический, географический, экологический, биоморфологический, а также анализ эндемизма и реликтовости. Любой флористический анализ преследует единственную цель: добыть сведения, носителем которых является флора, и с помощью этих сведений попытаться восстановить картину флорогенеза, установить масштабы регионального видообразования (Галушко, 1976)

Флора Северо-Западного Кавказа является весьма оригинальной и древней, в ее составе присутствуют локальные эндемики и реликты различного возраста и происхождения. Флора Мезмайской котловины объектом целенаправленного флористического исследования не становилась, сводки по флоре этого района нет, также отсутствует критический анализ флоры.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, была поставлена цель - инвентаризация и анализ флоры Мезмайской котловины

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. Обзор литературных данных по растительному покрову Северо-Западного Кавказа;

2. Сбор флористического материала в окрестностях пос. Мезмай;

. Камеральная обработка и определение гербарных образцов;

. Проведение анализа флоры - систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и географического;

. Выявление фитосозологической значимости флоры Мезмайской котловины.

Объектом исследования является флора Мезмайской котловины. В основу работы положены материалы собственных полевых и камеральных исследований 2008-2010 гг., за время которых собран и обработан обширный гербарный материал (около 800 листов). Материал, собранный на данной территории включен в состав коллекций Гербария кафедры ботаники Южного Федерального Университета. Методологическую основу исследования составили полевые экспедиционные исследования и стандартный флористический анализ. Все методы анализа флоры опираются на её предварительную инвентаризацию, т.е. выявление её видового состава. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К. Черепанова (1995) с некоторыми последующими изменениями в связи с выходом в свет «Конспекта флоры Кавказа» (2003-2006) и "Флоры Северо-Западного Кавказа" (Зернов, 2006).

Информация об охраняемых и нуждающихся в охране видах может быть использована для выделения охраняемых природных территорий. Полученные результаты могут использоваться при составлении «Конспектов флор», «Флор» и «Определителей» для территории Мезмайской котловины и Северо-Западного Кавказа, а также в практических целях, для медицины и фармакологии.


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru