company logo


Состояние физической системы. Динамические, статистические закономерности в природе

ВВЕДЕНИЕ

Появление собственно науки происходит в Древней Греции в VII-VI вв. до н.э. именно в знаниях, накопленных греками, появляются те характеристики, которые позволяют говорить о природе как о науке.

Развитие греческой науки выражалось прежде всего в развитии философии как учения о природе. Именно здесь на смену простому созерцания природы и их наивному толкованию приходят попытки научно объяснить эти явления, разгадать их истинные причины.

К середине XIX в. Физика электрических и магнитных явлений достигла определенного завершения. Был открыт ряд важнейших законов Кулона, Ампера, закон электромагнитной индукции, законы постоянного тока и т.д.

Так в рамках классической физики возникла достаточно тройная и завершенная картина мира, описывающая и объясняющая движение, гравитацию, теплоту, электричество и магнетизм, свет. Это и дало повод лорду Кельвину (У. Томсону) сказать, что здание физики практически построено, не хватает лишь нескольких деталей…

В своем докладе хотелось бы подробнее остановиться на состоянии физической системы, а именно на динамических и статистических закономерностях в природе.


    Новое на сайте

    Другие материалы


    Copyright © 2013 - Все права защищены - www.timebiology.ru